Клан Крадущийся тигр

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клан Крадущийся тигр » Общение » Что Вы читаете?


Что Вы читаете?

Сообщений 1 страница 27 из 27

Опрос

Какую литературу Вы читаете?
Художественная литература

10% - 3
Современная проза

13% - 4
Исторический роман

6% - 2
Любовный роман

0% - 0
Детектив

3% - 1
Поэзия

3% - 1
Научная Фантастика

13% - 4
Фэнтези

16% - 5
Хоррор

0% - 0
Научная и научно-популярная литература

13% - 4
Справочная литература

10% - 3
Учебная литература

6% - 2
Техническая литература

3% - 1
Ничего не читаю

0% - 0
Не умею читать

0% - 0
Голосов: 30

1

Прокомментируйте Ваш ответ.
И напишите, что Вы читаете сейчас.

Теги: Книги

Отредактировано Astinus (2011-08-22 16:40:15)

0

2

Сейчас я читаю Женю Прокопович.
Вершина Мира - фантастика, попытка написать социальную, получилось любовно психологическая. Оценка 6 из 10.
Читать можно здесь: http://samlib.ru/p/prokopowich_e/

0

3

Читаю всё, в зависимости от настроения. Из последнего "Божественная комедия" Данте, Василий Горь-"Демон" , "Пророчество", Бадей-всё, Андрей Круз- "Люди Великой реки", а вчера пыталась прочитать "Полный root"-кибер панк, но не осилила...

0

4

Только дочитала Виктора Пелевина "Священная книга оборотня"- сильно! Начала читать Ирвин Ялома сборник сочинений.. из них "Мамочка и смысл жизни", "Когда Ницше плакал",  "Лжец на кушетке".. очень довольна :)

0

5

Последнее - Венедикт Ерофеев "Москва - Петушки". А так читаю что придётся, т.к. читаю в основном на работе, посему. что скачаю из инета - то и читаю.:)

0

6

Сейчас читаю Леонида Каганова, очень рекомендую "Ухо" и "Лена Сквоттер и парадигмы смерти". Юморно, интересно, позитивно :yep:
Никого нигде не скачиваю, читаю онлайн бесплатно. Даже параллельно с игрой - рядом маленькое окошечко  :flirt:

0

7

Перечитываю "Белорские Хроники" Ольги Громыко :flirt:  Юморное (юмористическое) фентези :blush:  Поскольку люблю и перечитываю раз третьий..то 10 из 10 любимой сказке поставлю =)))

0

8

Ничего не читаю (

0

9

Злобный Типус
ну так проголосуй. есть такой ответ.

0

10

Читаю только по работе, на остальное нету времени, все в легенду уходит  :glasses:

0

11

Злобный Типус написал(а):

Ничего не читаю (

Сиё печально и прискорбно.
Можно спорить о вкусах, но что-бы вообще не читать - это перебор на мой взгляд.

+1

12

В последнее время читаю про технологию выращивания гибридов подсолнечника и все что связано с ним  :)

0

13

Гуриг
А чё так?

0

14

Torsion
нынешняя молодёжь и правда читает мало или вообще не читает.
Недавно уговорил свою 15-ти летнюю племянницу прочитать Анну Каренину в оригинале (просьба не удивляться, для неё родной язык иврит) - все в шоке, включая моих сотрудников.
В их глазах она герой, в моих тоже :-)

0

15

эльфутум
сорри, за нескромный вопрос, а в туалете?

0

16

Astinus  книги сча дорогие.....на компе читать нет смысла......а вообще предпочитаю фэнтези ))) в последнее время

0

17

Astinus
Решил немного сферу деятельности расширить или совсем поменять, как получится :)

0

18

Злобный Типус
Почему на компе нет смысла? ... Я только оттуда и читаю ;) мне тут вообще тяжко новую литературку раздобыть, на немецком отдыхать не буду! Отказываюсь!
Так что вся библиотека в интернете ;)

0

19

Ailinon
У нас тоже самое, книги на русском конечно есть, но дорого. Я, в букинистическом магазине только покупаю, в основном классиков, а остальное с компа или с телефона

З.Ы. Читала на иврите Гарри Поттера, в основном чтобы язык улучшить. А иврит язык конечно бедный, по крайней мере если сравнивать с русским.

0

20

я попробовала как-то извращение "Поттер на немецком".... хватило на долго  :D  :rofl:

0

21

Аррантарра
Ты ошибаешься, иврит очень богатый язык. Ты читала упарщённый перевод для детей.
Почитай израильских авторов на иврите.
так же, как нельзя сравнить русский язык с английским, второй на много богаче и многообразнее, так иврит, намного древнее.
Русский очень молодой язык, очень мало слов, которые принадлежат русскому языку. Очень много заимствований и переделок.

Но я очень люблю русский язык и читаю только на нём, просто я за правду :-)

0

22

Astinus
если уж за правду, то иврит - в большой своей части придуманный язык. Человек, который его разрабатывал, опирался на Тору, но она с лингвистической точки зрения не могла охватить все необходимые нюансы языка, новые слова и прочее. Так что он придумывал нечто ,потом ходил по магазинам проверять, понимают его или нет. С таким же успехом он мог придумывать и вводить в обиход новую версию эсперанто.

Да, иврит древний. Но он очень долгое время был мертвым. Это раз. Два. Он тоже не самостоятельный и самостоятельным языком без заимствований быть не может в принципе. Сколько народ жил  в Египте? А под персами? Сколько запретов было и гонений, разграблений храмов во времена Ксеркса, Дария?
Идиш - живой иврит, но далеко не самостоятельный и лишенный заимстовований.

Вообще, нет понятия самостоятельности языка, по крайней мере для меня. ;) Латынь - вот пример самостоятельного языка с минимумом заимствований и что? Это мертвый язык, он не развивается. А красиво, некрасиво, полно, чувственно, эмоционально, богато ли нюансами и оттенками.... это "на вкус и цвет есть разные фломастеры"

0

23

Ailinon
Полностью согласен.
Так оно есть, существует понятие иврит хадаша - это и есть язык соверменного Израиля. В совремменом иврите огромное количество иностранных слов.
Но вот в русском, много древне-ивритских :-)
Английский богаче, чем русский... :-)и страше намного :-)

0

24

Ailinon, а смысл в том, что я и так много работаю за компьютером....если еще и книги читать....то будет совсем.....
В советское время отец был книголюбом....и у него была одна из лучших библиотек в городе.....у родителей много книг..в основном классика...но как то не тянет )))

0

25

Astinus
Английский не намного старше, да и то ,с  большой натяжкой... Считать ли английским кельтский, сильно побитый и покореженный римлянами? Считать ли английским ирландскую ветку? В английском и французском дикое кол-во латинских слов. Французский даже называют вульгарной латынью...
Русский язык красив и многообразен. Более емкий и экспрессивный. Во многом благодаря тому же заимствованию и переделкам.
Я очень хорошо отношусь ко всем языкам, на которых говорю, и к немецкому, и к английскому и к родным русскому и украинскому. Но я объективна в большинстве случаев.
Возьмем того же самого известного всем Поттера.... Читала в оригинале. Язык простой, написано для детей, читается легко, но с лингвистической точки зрения не шедевр.... Словарный запас небольшой, можно даже сказать, скромный... Сравнить хоть с тем же Пратчеттом, просто избушка косая рядом с дворцом. Тоже за самое на немецком выглядит так, словно рубили топором, но не вырубили.... получилось черт знает что - очкастая кукла со стукнутой головой и перебитыми позвонками. На русском несравненно лучше. Даже говорят "литературное произведение становится произведением после того, как переведено на русский".

+1

26

Злобный Типус
сочувствую.

я за компьютером не меньше.... я думаю..., для того чтобы от него отходить купил букридер :-)

0

27

Ailinon
Мадам, да Вы филолог.
Я не буду спорить, со всем согласен.. я читал в оригинале только Властелина колец (потому, как в 90м ещё не было на русском) и Хоббита (потому, как хотел вспомнить, как оно).

Конечно же, Роулинг рядом с Праттчетом и Токиным, как дошкольница.
Но вот, например, той самой племяннице я порекоммендовал прочитать:
Хайнлайна (чужак в чужой стране  и двери в лето) в оригинале
А вот, Ричарда Баха - левингстона Чайку, и Киззи - прлетая над гнездом, сказал читать на иврите. Потому что, хайнлайна невозможно переводить нормально ни на один язык, а Бах и Киззи меняют книгами человеческое мировозрение, и на родном языке, читать их правильнее.

0


Вы здесь » Клан Крадущийся тигр » Общение » Что Вы читаете?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно